Tournament Time: Your Time ±0 hours

Brno (25.08. - 29.08.2021)


Name Category Country Number of Teams Main Draw Qualification Seeding Date Entry Deadline
Brno 2* Czech Republic 24 (18 + 6) 27-Aug-2021 to 29-Aug-2021 26-Aug-2021 04-Aug-2021 27-Jul-2021

Results Main Draw

No. Date Time Court Team A Team B Result Dur.
Final 1st Place
4029-Aug16:00CCFlint/Day USA [2]Williams/Stochlova CZE [9]2-0 (21-13, 21-8)0:25Detail
Final 3rd Place
3929-Aug15:00CCZeimann/Polley NZL [10]Tillmann/Müller GER [3]0-2 (14-21, 20-22)0:37Detail
Semifinals
3829-Aug11:00CCTillmann/Müller GER [3]Williams/Stochlova CZE [9]0-2 (22-24, 21-23)0:43Detail
3729-Aug12:00CCFlint/Day USA [2]Zeimann/Polley NZL [10]2-0 (21-16, 21-18)0:36Detail
Quarterfinals
3628-Aug16:00CCWilliams/Stochlova CZE [9]Hermannova/Brinkova CZE [1]2-0 (21-17, 21-11)0:34Detail
3528-Aug16:002Laboureur/Schulz GER [4]Tillmann/Müller GER [3]1-2 (18-21, 21-18, 8-15)0:48Detail
3428-Aug18:00CCZeimann/Polley NZL [10]Elize Maia/Thamela BRA [7]2-1 (21-14, 21-23, 15-12)0:52Detail
3328-Aug17:00CCFlint/Day USA [2]Vitoria/Andressa BRA [5]2-0 (21-16, 21-13)0:32Detail
Round of 16
3228-Aug12:50CCHermannova/Brinkova CZE [1]Muno/Knudsen USA [23] [Q]2-1 (21-15, 15-21, 15-11)0:47Detail
3128-Aug12:502Hughes/Kraft USA [13]Williams/Stochlova CZE [9]0-2 (14-21, 17-21)0:33Detail
3028-Aug12:002Tillmann/Müller GER [3]Cannon/Quiggle USA [14] [Q]2-0 (21-13, 21-19)0:33Detail
2928-Aug12:00CCLaboureur/Schulz GER [4]Scampoli/Bianchin ITA [12]2-1 (16-21, 22-20, 15-9)0:47Detail
2828-Aug14:30CCGrüne/Körtzinger GER [20] [Q]Elize Maia/Thamela BRA [7]0-2 (17-21, 16-21)0:36Detail
2728-Aug14:302Zeimann/Polley NZL [10]Placette/Richard FRA [8]2-0 (21-18, 21-19)0:41Detail
2628-Aug13:40CCVitoria/Andressa BRA [5]Kvapilova/Kubickova CZE [6]2-0 (21-14, 21-14)0:34Detail
2528-Aug13:402Flint/Day USA [2]Chamereau/Vieira FRA [19]2-0 (21-12, 21-17)0:34Detail
Pool F (Standings)
2427-Aug16:302Chamereau/Vieira FRA [19]Kotnik/Lovsin, T. SLO [18]2-0 (21-9, 21-19)0:30Detail
2327-Aug16:30CCKvapilova/Kubickova CZE [6]Elize Maia/Thamela BRA [7]1-2 (21-18, 14-21, 12-15)0:45Detail
1227-Aug11:302Elize Maia/Thamela BRA [7]Kotnik/Lovsin, T. SLO [18]2-1 (16-21, 21-16, 15-12)0:47Detail
1127-Aug11:30CCKvapilova/Kubickova CZE [6]Chamereau/Vieira FRA [19]2-1 (18-21, 21-17, 15-9)0:48Detail
Pool E (Standings)
2227-Aug18:102Grüne/Körtzinger GER [20] [Q]They/Breidenbach ITA [17] [Q]2-0 (21-14, 21-13)0:32Detail
2128-Aug09:00CCVitoria/Andressa BRA [5]Placette/Richard FRA [8]0-2 (14-21, 16-21)0:36Detail
1027-Aug13:102Placette/Richard FRA [8]They/Breidenbach ITA [17] [Q]2-1 (22-20, 16-21, 15-12)0:49Detail
927-Aug13:10CCVitoria/Andressa BRA [5]Grüne/Körtzinger GER [20] [Q]2-0 (21-17, 21-18)0:34Detail
Pool D (Standings)
2027-Aug17:202Harnett/Dormann CAN [21] [Q]Gordon/Marcelle CAN [16]2-0 (21-16, 21-11)0:34Detail
1927-Aug17:20CCLaboureur/Schulz GER [4]Williams/Stochlova CZE [9]2-0 (21-13, 21-17)0:33Detail
827-Aug12:20CCWilliams/Stochlova CZE [9]Gordon/Marcelle CAN [16]2-0 (23-21, 21-19)0:42Detail
727-Aug12:202Laboureur/Schulz GER [4]Harnett/Dormann CAN [21] [Q]2-0 (21-14, 21-6)0:28Detail
Pool C (Standings)
1827-Aug14:50CCKulhankova/Pospisilova CZE [22]Klinger, D./Klinger, R. AUT [15]1-2 (21-14, 19-21, 12-15)0:48Detail
1727-Aug14:502Tillmann/Müller GER [3]Zeimann/Polley NZL [10]2-0 (21-13, 21-17)0:32Detail
627-Aug09:502Zeimann/Polley NZL [10]Klinger, D./Klinger, R. AUT [15]2-0 (21-18, 24-22)0:42Detail
527-Aug09:50CCTillmann/Müller GER [3]Kulhankova/Pospisilova CZE [22]2-0 (21-11, 21-14)0:28Detail
Pool B (Standings)
1627-Aug14:002Muno/Knudsen USA [23] [Q]Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU [11]2-1 (26-28, 21-16, 15-13)0:53Detail
1527-Aug14:00CCFlint/Day USA [2]Cannon/Quiggle USA [14] [Q]2-0 (21-18, 21-16)0:35Detail
427-Aug09:00CCDumbauskaite/Grudzinskaite LTU [11]Cannon/Quiggle USA [14] [Q]0-2 (17-21, 20-22)0:36Detail
327-Aug09:002Flint/Day USA [2]Muno/Knudsen USA [23] [Q]2-1 (21-19, 17-21, 15-4)0:45Detail
Pool A (Standings)
1427-Aug15:402Christ/Kotzan GER [24] [Q]Scampoli/Bianchin ITA [12]0-2 (16-21, 14-21)0:29Detail
1327-Aug15:40CCHermannova/Brinkova CZE [1]Hughes/Kraft USA [13]2-1 (14-21, 21-19, 15-13)0:50Detail
227-Aug10:402Scampoli/Bianchin ITA [12]Hughes/Kraft USA [13]0-2 (18-21, 19-21)0:36Detail
127-Aug10:40CCHermannova/Brinkova CZE [1]Christ/Kotzan GER [24] [Q]2-1 (14-21, 21-16, 15-12)0:44Detail

Results Qualification

No. Date Time Court Team A Team B Result Dur.
Round 2
1826-Aug16:30C2Vasvári, E./Vasvári, Z. HUN [14]Cannon/Quiggle USA [2]0-2 (13-21, 13-21)0:28Detail
1726-Aug16:30CCMuno/Knudsen USA [19]Simanicova/Tokosova SVK [18]2-0 (21-13, 21-12)0:28Detail
1626-Aug14:30C2They/Breidenbach ITA [3]Zobrist/Bentele SUI [10]2-0 (21-13, 21-17)0:28Detail
1526-Aug14:30CCDunarova/Resova CZE [16]Christ/Kotzan GER [21]0-2 (17-21, 21-23)0:39Detail
1426-Aug15:30C2Driessen/Tavenier NED [17]Grüne/Körtzinger GER [5]0-2 (11-21, 11-21)0:32Detail
1326-Aug15:30CCParkkinen/Sinisalo, I. FIN [1]Harnett/Dormann CAN [12]0-2 (12-21, 9-21)0:31Detail
Round 1
1226-Aug13:40CCCannon/Quiggle USA [2]Guignan/Bernard FRA [23]2-0 (21-15, 21-11)0:28Detail
1126-Aug13:40C2Manavi/Kalamaridou GRE [11]Vasvári, E./Vasvári, Z. HUN [14]1-2 (21-12, 18-21, 14-16)0:50Detail
1026-Aug12:50C2Skrastina/Brailko LAT [7]Simanicova/Tokosova SVK [18]0-2 (18-21, 13-21)0:28Detail
926-Aug12:50CCFriedl, Fr./Pfeffer, E. AUT [6]Muno/Knudsen USA [19]0-2 (20-22, 18-21)0:34Detail
826-Aug09:30CCZobrist/Bentele SUI [10]Metsäkoivu/Metsäkoivu FIN [15]2-0 (21-19, 21-15)0:35Detail
726-Aug09:30C2They/Breidenbach ITA [3]Dunn-Suen/McKenzie CAN [22]2-0 (21-9, 21-9)0:27Detail
626-Aug10:20C2Dave/Starikov ISR [4]Christ/Kotzan GER [21]1-2 (21-14, 10-21, 5-15)0:40Detail
526-Aug10:20CCBeattie/Coutts SCO [9]Dunarova/Resova CZE [16]0-2 (13-21, 14-21)0:32Detail
426-Aug12:00C2Grüne/Körtzinger GER [5]Benedik Bevc/Hrovat SLO [20]2-0 (21-17, 21-11)0:25Detail
326-Aug12:00CCMaor/Barannik ISR [8]Driessen/Tavenier NED [17]0-2 (18-21, 16-21)0:32Detail
226-Aug11:10CCHarnett/Dormann CAN [12]Freiberger/Fink AUT [13]2-0 (21-12, 21-14)0:32Detail
126-AugParkkinen/Sinisalo, I. FIN [1]Bye

Ranking

Rk. Team Country Pts. $
1Flint / DayUSA4003.200
2Williams / StochlovaCZE3602.400
3Tillmann / MüllerGER3201.600
4Zeimann / PolleyNZL2801.120
5Elize Maia / ThamelaBRA240800
Vitoria / AndressaBRA240800
Hermannova / BrinkovaCZE240800
Laboureur / SchulzGER240800
9Kvapilova / KubickovaCZE200640
Chamereau / VieiraFRA200640
Placette / RichardFRA200640
Grüne / Körtzinger [Q]GER200640
Scampoli / BianchinITA200640
Cannon / Quiggle [Q]USA200640
Hughes / KraftUSA200640
Muno / Knudsen [Q]USA200640
17Klinger, D. / Klinger, R.AUT160480
Harnett / Dormann [Q]CAN160480
19Gordon / MarcelleCAN150400
Kulhankova / PospisilovaCZE150400
Christ / Kotzan [Q]GER150400
They / Breidenbach [Q]ITA150400
Dumbauskaite / GrudzinskaiteLTU150400
Kotnik / Lovsin, T.SLO150400
25Dunarova / ResovaCZE1200
Parkkinen / Sinisalo, I.FIN1200
Vasvári, E. / Vasvári, Z.HUN1200
Driessen / TavenierNED1200
Zobrist / BenteleSUI1200
Simanicova / TokosovaSVK1200
31Loser of Match 11000
Freiberger / FinkAUT1000
Friedl, Fr. / Pfeffer, E.AUT1000
Dunn-Suen / McKenzieCAN1000
Metsäkoivu / MetsäkoivuFIN1000
Guignan / BernardFRA1000
Manavi / KalamaridouGRE1000
Dave / StarikovISR1000
Maor / BarannikISR1000
Skrastina / BrailkoLAT1000
Beattie / CouttsSCO1000
Benedik Bevc / HrovatSLO1000

Teams Main Draw

Entry   Seed
Pts. Tech. Pos. Team   Player 1 Player 2Country Pts. Tech.
109518421Hermannova/BrinkovaBarbora HermannováMichaela BrinkováCZE11651957
125512552Flint/DayBetsi FlintEmily DayUSA12551255
122616043Tillmann/MüllerCinja TillmannSvenja MüllerGER12461806
109915874Laboureur/SchulzChantal LaboureurSarah SchulzGER11541630
8408405Vitoria/AndressaVitoria De Souza RodriguesAndressa Cavalcanti RamalhoBRA10801160
104023346Kvapilova/KubickovaMichala KvapilováMichaela KubickovaCZE10402696
7597597Elize Maia/ThamelaElize Secomandi MaiaThamela Coradello GalilBRA10131013
92018188Placette/RichardLézana PlacetteAlexia RichardFRA9201998
7909589Williams/StochlovaMartina WilliamsMarie-Sara StochlovaCZE9101440
72097510Zeimann/PolleyAlice ZeimannShaunna Marie PolleyNZL8801375
760130411Dumbauskaite/GrudzinskaiteIeva DumbauskaiteGerda Grudzinskaite, G.LTU8401518
820136112Scampoli/BianchinClaudia ScampoliMargherita BianchinITA8101706
74086013Hughes/KraftSara HughesMegan KraftUSA740860
72090014Cannon/Quiggle[Q]Terese CannonCorinne QuiggleUSA720900
660109815Klinger, D./Klinger, R.Dorina KlingerRonja KlingerAUT7001287
76084016Gordon/MarcelleJulie GordonShanice MarcelleCAN6801000
44054717They/Breidenbach[Q]Chiara TheySara BreidenbachITA650842
70581118Kotnik/Lovsin, T.Tjasa KotnikTajda LovsinSLO641735
670155919Chamereau/VieiraAline ChamereauClémence VieiraFRA5701434
45546620Grüne/Körtzinger[Q]Anna-Lena GrüneLeonie KörtzingerGER553610
38065321Harnett/Dormann[Q]Amanda HarnettAlina DormannCAN380833
19423722Kulhankova/PospisilovaWCMichaela KulhankovaAnna PospisilovaCZE378425
19519523Muno/Knudsen[Q]Susannah MunoDelaney KnudsenUSA195195
14514524Christ/Kotzan[Q]Chenoa ChristLisa-Sophie KotzanGER130130

Teams Qualification

Entry   Seed
Pts. Tech. Pos. Team   Player 1 Player 2Country Pts. Tech.
6358281Parkkinen/Sinisalo, I.Anniina ParkkinenIda SinisaloFIN730998
7209002Cannon/Quiggle[Q]Terese CannonCorinne QuiggleUSA720900
4405473They/Breidenbach[Q]Chiara TheySara BreidenbachITA650842
58015404Dave/StarikovAnita DaveSofia StarikovISR5601680
4554665Grüne/Körtzinger[Q]Anna-Lena GrüneLeonie KörtzingerGER553610
4809666Friedl, Fr./Pfeffer, E.Franziska FriedlEva PfefferAUT5401168
4556387Skrastina/BrailkoLuize SkrastinaVarvara BrailkoLAT487746
4104988Maor/BarannikNoga MaorMichal BarannikISR455648
3565689Beattie/CouttsLynne BeattieMelissa CouttsSCO410718
31243510Zobrist/BenteleShana ZobristMenia BenteleSUI402646
43461411Manavi/KalamaridouDimitra ManaviMirto KalamaridouGRE400670
38065312Harnett/Dormann[Q]Amanda HarnettAlina DormannCAN380833
36942813Freiberger/FinkEva FreibergerViktoria FinkAUT369466
30838214Vasvári, E./Vasvári, Z.Eszter VasváriZsófia VasváriHUN331556
38038015Metsäkoivu/MetsäkoivuKatja MetsäkoivuTuuli MetsäkoivuFIN330330
14318616Dunarova/ResovaQWCMiroslava DunarovaDaniela ResovaCZE236280
19027917Driessen/TavenierAnnemieke DriessenAnique TavenierNED229360
12912918Simanicova/TokosovaJana SimanicovaBarbora TokosovaSVK205209
19519519Muno/Knudsen[Q]Susannah MunoDelaney KnudsenUSA195195
18218220Benedik Bevc/HrovatNika Benedik BevcNika HrovatSLO182182
14514521Christ/Kotzan[Q]Chenoa ChristLisa-Sophie KotzanGER130130
505022Dunn-Suen/McKenzieAnna Dunn-SuenAshtyn McKenzieCAN120120
8210423Guignan/BernardMaëva GuignanMarion BernardFRA84118

Reserve Teams

Entry   Seed
Pts. Tech. Pos. Team   Player 1 Player 2Country Pts. Tech.
54543Szombathelyi, S./VillámSzandra SzombathelyiLilla VillámHUN176194
50504Dunn-Suen/McKenzieAnna Dunn-SuenAshtyn McKenzieCAN120120
15155van der Made/van den BergSerena van der MadeSenna van Den BergNED8585
006Kjærgaard/BarklerAsta KjærgaardFreja Holme BarklerDEN00
007Turnerova/EhrenwaldovaTina TurnerovaMaria EhrenwaldovaSVK00

Entries By Country

Entry   Seed
Pts. Tech. Team   Player 1 Player 2 Country Pts. Tech.
369428Freiberger/FinkEva FreibergerViktoria FinkAUT369466
480966Friedl, Fr./Pfeffer, E.Franziska FriedlEva PfefferAUT5401168
6601098Klinger, D./Klinger, R.Dorina KlingerRonja KlingerAUT7001287
759759Elize Maia/ThamelaElize Secomandi MaiaThamela Coradello GalilBRA10131013
840840Vitoria/AndressaVitoria De Souza RodriguesAndressa Cavalcanti RamalhoBRA10801160
5050Dunn-Suen/McKenzieAnna Dunn-SuenAshtyn McKenzieCAN120120
760840Gordon/MarcelleJulie GordonShanice MarcelleCAN6801000
380653Harnett/DormannAmanda HarnettAlina DormannCAN380833
143186Dunarova/ResovaQWCMiroslava DunarovaDaniela ResovaCZE236280
10951842Hermannova/BrinkovaBarbora HermannováMichaela BrinkováCZE11651957
194237Kulhankova/PospisilovaWCMichaela KulhankovaAnna PospisilovaCZE378425
10402334Kvapilova/KubickovaMichala KvapilováMichaela KubickovaCZE10402696
790958Williams/StochlovaMartina WilliamsMarie-Sara StochlovaCZE9101440
00Kjærgaard/BarklerAsta KjærgaardFreja Holme BarklerDEN00
380380Metsäkoivu/MetsäkoivuKatja MetsäkoivuTuuli MetsäkoivuFIN330330
635828Parkkinen/Sinisalo, I.Anniina ParkkinenIda SinisaloFIN730998
6701559Chamereau/VieiraAline ChamereauClémence VieiraFRA5701434
82104Guignan/BernardMaëva GuignanMarion BernardFRA84118
9201818Placette/RichardLézana PlacetteAlexia RichardFRA9201998
145145Christ/KotzanChenoa ChristLisa-Sophie KotzanGER130130
455466Grüne/KörtzingerAnna-Lena GrüneLeonie KörtzingerGER553610
10991587Laboureur/SchulzChantal LaboureurSarah SchulzGER11541630
12261604Tillmann/MüllerCinja TillmannSvenja MüllerGER12461806
434614Manavi/KalamaridouDimitra ManaviMirto KalamaridouGRE400670
5454Szombathelyi, S./VillámSzandra SzombathelyiLilla VillámHUN176194
308382Vasvári, E./Vasvári, Z.Eszter VasváriZsófia VasváriHUN331556
5801540Dave/StarikovAnita DaveSofia StarikovISR5601680
410498Maor/BarannikNoga MaorMichal BarannikISR455648
8201361Scampoli/BianchinClaudia ScampoliMargherita BianchinITA8101706
440547They/BreidenbachChiara TheySara BreidenbachITA650842
455638Skrastina/BrailkoLuize SkrastinaVarvara BrailkoLAT487746
7601304Dumbauskaite/GrudzinskaiteIeva DumbauskaiteGerda Grudzinskaite, G.LTU8401518
190279Driessen/TavenierAnnemieke DriessenAnique TavenierNED229360
1515van der Made/van den BergSerena van der MadeSenna van Den BergNED8585
720975Zeimann/PolleyAlice ZeimannShaunna Marie PolleyNZL8801375
356568Beattie/CouttsLynne BeattieMelissa CouttsSCO410718
182182Benedik Bevc/HrovatNika Benedik BevcNika HrovatSLO182182
705811Kotnik/Lovsin, T.Tjasa KotnikTajda LovsinSLO641735
312435Zobrist/BenteleShana ZobristMenia BenteleSUI402646
129129Simanicova/TokosovaJana SimanicovaBarbora TokosovaSVK205209
00Turnerova/EhrenwaldovaTina TurnerovaMaria EhrenwaldovaSVK00
720900Cannon/QuiggleTerese CannonCorinne QuiggleUSA720900
12551255Flint/DayBetsi FlintEmily DayUSA12551255
740860Hughes/KraftSara HughesMegan KraftUSA740860
195195Muno/KnudsenSusannah MunoDelaney KnudsenUSA195195

Withdrawn Teams

Entry  
Pts. Tech. Team Player 1 Player 2 Country
12002880Carro/SoriaMaría Belén Carro Márquez de AcuñaPaula Soria GutiérrezESP
10801800Taiana Lima/HegeileTaiana LimaHegeile Almeida dos SantosBRA
6421059Tolentino/SavonijeAngjeny TolentinoLeandra SavonijeAHO
635865Davis/SchermerhornAurora DavisSarah SchermerhornUSA
460550Einarsdottir/JónsdóttirElísabet EinarsdottirBerglind Gígja JónsdóttirISL
421585Betschart, M./StähliMara BetschartAnnik StähliSUI
410489Huber/FiechterKim HuberJasmine FiechterSUI
391516Vergara/GonzálezAna VergaraSofía González RaceroESP
320320Muno/JonesSusannah MunoChristian JonesUSA
291310Hübscher/SchalteggerMelina HübscherJanick SchalteggerSUI
230230Carol Horta/Cacá RichaCarolina Horta MaximoMaria Clara Richa VillarinhoBRA
210210Rupia/AngelaRupia Inck Freitas Furtado Angela LavalleBRA
194213Czene/SzabóAdrienn CzeneDorottya SzabóHUN
166166Gretarsdottir/VigfusdottirThelma Dögg GretarsdottirJÓNA Guðlaug VigfúsdóttirISL
159169Honzovicova/SulcovaJulie HonzovicovaLucie SulcovaCZE
136141Brinkova/SiruckovaMichaela BrinkováAnna SiruckovaCZE
7292Dostalova, A./Dostalova, M.Anna DostalovaMagdalena DostalovaCZE
7070Mira/AyaMira AdraAya Maria Matar LIB
3842Frommova/SauerovaJustyna FrommovaLucie SauerovaCZE
2933Cencova/FormankovaLucie RobeauMichaela FormankovaCZE
00Bukovec/SaxtonSophie BukovecCamille SaxtonCAN
00Chris/Rivas ZapataChris Vorpahl VillablancaMaria Francisca Rivas ZapataCHI
00Konstantopoulou/AngelopoulouZoi KonstantopoulouMariota AngelopoulouCYP
00Cencova/CharlierLucie RobeauKaterina CharlierCZE
00Bisgaard/WindeleffSofia Nørager BisgaardClara WindeleffDEN
00Hollas, H./SoometsHeleene HollasLiisa SoometsEST
00Sinisalo, I./Sinisalo, S.Ida SinisaloSara SinisaloFIN
00Bianchin/BreidenbachMargherita BianchinSara BreidenbachITA
00Scampoli/BreidenbachClaudia ScampoliSara BreidenbachITA
00Scampoli/TheyClaudia ScampoliChiara TheyITA
00They/BianchinChiara TheyMargherita BianchinITA
00Ren/NonMatsumoto RenNon MatsumotoJPN
00Tsubouchi/UrataShion TsubouchiKeiko UrataJPN
00Piersma B./Piersma E.Brecht PiersmaEmma PiersmaNED
00Stubbe, P./PriemPuk StubbeEsmee PriemNED
00Hjortland/Helland-HansenAne Guro Tveit HjortlandSunniva Helland-HansenNOR
00Kirwan/MacDonaldFrancesca KirwanOlivia MacDonaldNZL
00Lovsin, N./MorganNina LovsinSpela MorganSLO
00Caluori/Lutz, A.Laura CaluoriAnna LutzSUI
00Makhno, In./Makhno, Ir.Inna MakhnoIryna MakhnoUKR
00Cannon/Callahan Terese CannonTraci CallahanUSA
00Cannon/DavisTerese CannonAurora DavisUSA
00Stockman/Van WindenEmily StockmanTorrey Van WindenUSA
Live Score

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.